Корабли и судьбы
Часть II Рождение "левиафана"
Морской космос и его "Восток"
А в 1970 году Игорь Алексеевич Баранов передал дела более молодому поколению покорителей Мирового океана - его назначили заместителем начальника Севастопольского управления тралового флота по добыче и мореплаванию.
Знаю по себе, что такое с мостика опуститься в руководящее кресло (в моём случае - заместителем начальника ПО "Камчатрыбпром). Хорошо знает и помнит это моя жена, когда среди ночи я вдруг вскакивал с кровати и бежал к окну, чтобы посмотреть, что там на корме моей плавбазы, кто стоит на сдаче рыбы или почему вдруг изменились обороты главного двигателя, появилась вибрация (что, как потом выяснялось, было только ночным кошмаром). И так продолжалось первые год-полтора - особенно когда в окне завывал камчатский норд-ост, не предвещенный прогнозом, и я просыпался в полной "боевой" тревоге за безопасность своего судна. Через это перешагнуть невозможно - это можно только пережить.
Всё это пережил и Игорь Алексеевич. Как и я (в 1981-м, на втором году работы начальником службы мореплавания написал заявление генеральному директору ПО "Камчатрыбпрома" Виктору Петровичу Потапенко о возвращении на действующий флот), он написал такое же заявление у себя в Севастополе.
Тогда Камчатка получала новыемощные консервные плавбазы проекта В-670 польской постройки, и у меня, понятно, было огромное желание поработать на них. Но только Виктор Петрович решил мудро и дал заявлению отлежаться до конца года - на время, которое и потребовалось ему, чтобы сделать из меня своего заместителя по эксплуатации флота, что в целом увеличивало мою нагрузку, приближенную к капитанской должности. Да и подрастающие дети с постоянно возрастающими заботами и хлопотами о них всё-таки оторвали меня от моря. И поэтому мне очень понятно, какое смятение в душе пережил Игорь Алексеевич, когда, будучи уже второй год заместителем начальника СУТФ, вдруг получил информацию об объявлении конкурса на замещение должности капитан-директора РПФ "Восток".
А вскоре, по воспоминаниям И.А. Баранова, пришло "… сообщение от нач. ГУ "АзЧеррыба" И.Ф. Денисенко с предложением принять командование РПБ "Восток" в связи с выигранным конкурсом капитанов МРХ.
Всё вдруг перевернулось и начало приобретать осознанные контуры "старой морской жизни" - но в новом направлении, ещё неизведанном ни по характеру работы, ни по её масштабу. Наступил момент истины, который случается с человеком, готовым к воплощению проекта, который созревал отдельно и независимо от него много лет.
Так, в моем представлении, произошло с Юрием Гагариным и космическим кораблем "Восток".
Так произошло с Игорем Барановым и его "Востоком".
И пусть масштабы разные, но вдумайтесь: Юрий Алексеевич Гагарин осваивал небесный космос, Игорь Алексеевич Баранов - космос морской.
И тот, и другой были первыми в мире. Это факт. Даже для тех, кто ещё не понимает, какое значение для человечества имеет изучение нашего "домашнего", земного Мирового океана. Он хоть и ближе и доступнее, но изучен столь же слабо, как и далёкий космос.
Итак, по результатам всесоюзного конкурса министр рыбного хозяйства СССР А.А. Ишков утвердил в должности капитан-директора рыбопромысловой флотилии "Восток" Игоря Алексеевича Баранова.
Судно 22 апреля 1969 года было спущено на воду и стояло на достройке у стенки Адмиралтейской верфи, ожидая своего командира. Готовясь к конкурсу, И.А. Баранов, хоть и с большим трудом, но получил доступ к чертежам общего вида РПФ "Восток" и уже представлял себе, что это значит - первая в мире рыбопромысловая флотилия "Восток", какова её будущая мощь и возможности.
И, сдав все дела в Севастополе, он вылетел в Ленинград.
Приемо-сдаточная комиссия РПБ "Восток": нач. управления судостроения МРХ СССР, председателя гос. приемной комиссии.Юдинцева А.Ф., капитан-директор Баранов И.А., заместитель Юдинцева - Чулин Н.И., представительница Минздрава СССР.
|